Какой матрас выбрать при болях в спине
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Какой матрас выбрать при болях в спине

КАКОЙ МАТРАС ВЫБРАТЬ ПРИ БОЛЯХ В СПИНЕ

Содержание

  1. Общие правила выбора матраса
  2. Высокая жесткость матраса
  3. Низкая жесткость
  4. Средняя жесткость
  5. Самые распространенные причины боли в спине
  6. Какой матрас выбирать при болях в спине различного характера

 

У человека есть три важных опоры в жизни: семья, сила воли и здоровый позвоночник. Первые две мы можем себе создать, наработать, а третья скрыта внутри нас, и контролировать состояние столпа всего организма бывает проблематично. Часто задумываться о здоровье позвоночника мы начинаем тогда, когда слышим первые «звоночки» о его проблемах.

Причины привычного для многих хруста в шее, болей в спине, онемения руки или ноги, «прострела» в пояснице и других неприятных ощущений находятся в позвоночнике, причем в разных его отделах. Во все времена и у богачей, кто по ночам утопал в мягких пышных перинах, и у бедняков, кто спал на жестких лавках, болела по утрам спина, затекала шея, ломило плечи.

Сидячий образ жизни, недостаток физической активности, неполноценный ночной отдых заставляют и наших современников охать от боли в спине. Но 20 век подарил всем роскошный подарок – ортопедический матрас, если правильно подобрать идеальную для себя модель, решатся многие проблемы. Прежде всего, анатомически удобное спальное место станет отличной профилактикой заболеваний позвоночника. А если они уже появились, то поможет облегчить состояние и предотвратить развитие болезни.

 

 

Общие правила выбора матраса

Термин «ортопедический» на слуху уже несколько десятилетий. Такой матрас вызывает уважение и доверие, но не каждый таковым действительно является. К сожалению, не существует эталонов и критериев оценки, которые позволили бы сразу определить наличие анатомических свойств и «степень ортопедичности» изделия. Кроме этого, велико значение индивидуальных особенностей каждого человека, а если есть проблемы со здоровьем – нужно учитывать рекомендации доктора.

Покупать ортопедический матрас нужно только у добросовестного изготовителя, поставляющего на рынок продукцию высокого качества. 

Среди большого разнообразия моделей ортопедических матрасов нужно подобрать для себя изделие оптимальной жесткости, потому что именно от нее зависит удобство и качество сна. Степеней жесткости три:

 

Высокая жесткость

Некоторые «знатоки»-остеопаты настойчиво утверждают, что при болях в спине спать нужно исключительно на жестком матрасе, а лучше вообще на широкой доске. Опасное заблуждение спровоцирует обострение болезни, осанку не исправит, да и выспаться нормально не позволит.

Твердая поверхность не поддерживает поясничный отдел, давит на бедра и плечи, вынуждает позвоночник принимать неестественную позу. Головной мозг, получая сигналы о дискомфорте, дает команду мышцам поддерживать тело в максимально правильном положении. От излишнего давления на ткани пережимаются кровеносные сосуды и лишаются способности обеспечивать внутренние органы и мозг кислородом. Полноценно выспаться в таких условиях ни у кого не получится, а позвоночник получит дополнительную нагрузку.

В меру жесткие матрасы рекомендуются подросткам, у которых не завершено формирование скелета, людям с болями в шейном и тазовом отделе позвоночника или любителям спать на животе.

 

Низкая жесткость

Слишком мягкий матрас тоже не способен обеспечить позвоночнику удобное положение во сне, он сильно прогибается и проявляется картина, подобная предыдущему описанию. Мышцы напряжены во время сна, кровеносная система дополнительно нагружена из-за неправильного положения тела.

Мягкие матрасы показаны пожилым людям, а также тем, у кого есть сосудистые заболевания. Удобно на умеренно мягком изделии будет спать тем, кто имеет проблемы с поясничным отделом позвоночника и кто любит спать на боку.

 

 

Средняя жесткость

Такая поверхность позволяет матрасу прогнуться под тяжелыми частями тела – плечами и бедрами, вес тела распределяется равномерно, позвоночник удерживается в удобном, ровном положении. Матрас, повторяющий анатомические контуры тела наиболее приемлем для людей страдающими болями в спине. Он снимает напряжение с проблемных участков позвоночника во время сна, позволяет мышечному корсету расслабиться, не придавливая кровеносное русло.

Полезно на средне-жестких матрасах спать тем, кто имеет заболевания грудного отдела позвоночника, а также сторонникам спать на спине.

Помимо поддержки тела и гарантии комфортного сна качественный ортопедический матрас благотворно влияет на состояние нервной, сердечнососудистой, эндокринной системы, повышает уровень иммунитета.

 

Самые распространенные причины боли в спине

Сложно найти взрослого человека, у которого не было бы остеохондроза, страдают от него и молодежь, и люди старшего возраста. Причиной 80% всевозможных болей в спине является именно этот коварный недуг. При легкомысленном отношении к симптомам болезни последствия могут быть очень серьезными, 10% пациентов отправляются на операционный стол, всем остальным требуется лечение.

При остеохондрозе перестают нормально функционировать межпозвонковые диски, затем деформируются тела позвонков, связки, суставы. Появиться дегенеративное изменение диска может в любом отделе позвоночного столба. Поскольку наибольшим нагрузкам подвержены шейный и грудной участки, они и страдают в первую очередь. На третьем месте по распространенности стоит поясничный отдел.

Часть неприятных ощущений, характерных для остеохондроза устраняются или облегчаются, если человек подберет для себя правильный ортопедический матрас. С его поддержкой уменьшится стреляющая, ноющая боль после дневных физических нагрузок, снимутся симптомы неврологического характера – напряжение мышц в пораженном болезнью отделе, мурашки или покалывания, нарушение свободы движений.

 

 

Ортопеды считают, что лучшим вариантом при наличии остеохондрозе станет матрас с блоком независимых пружин средней жесткости, дополненный прослойкой пены мемориформ. Чем больше вес человека, тем большее количество пружин должно приходиться на 1 кв.м. 

При более серьезных поражениях или травме в межпозвонковом пространстве образуется грыжа. Причиной тому становится покинувшая правильное физиологическое положение часть диска, расположенного между позвонками. Она сдавливает нервные окончания, которых в позвоночнике очень много. Человек испытывает при этом сильную боль.

Страдающему таким недугом больному, прежде чем покупать анатомический матрас, необходимо посоветоваться с ортопедом. Важно учесть локализацию грыжи и обеспечить телу положение без прогибов во время сна. Правильный ортопедический матрас обеспечит поддержку таза, конечностей, шеи и головы, распределит вес тела в нужном порядке. Смещения дисков во сне не произойдет, болевой синдром устранится.

При грыжах позвоночника рекомендованы нежесткие матрасы с упругим поддерживающим эффектом. Нельзя пользоваться продавленными изделиями, с пружинами старого типа или зависимыми блоками типа Боннель.

Боли в спине провоцируют и другие проблемы опорно-двигательной системы. Их необходимо учитывать при выборе нового матраса.

 

Какой матрас выбирать при болях в спине различного характера

Причинами боли служат разные заболевания, и рекомендации подбора матраса тоже отличаются друг от друга. Внимательно отнеситесь в проблеме позвоночника и причине дискомфорта, посетите врача соответствующего профиля, желательно сделать МРТ проблемной зоны и всего позвоночника. Исходя из диагноза и предписаний, выбирайте матрас.

  • При остеохондрозе – требуется матрас средней жесткости с блоком независимых пружин. Подойдут изделия из натурального латекса, натурального латекса плюс прослойка из кокосовой койры. Хорошим спальни местом станет кровать, оснащенная бескаркасным матрасом из пены с эффектом памяти (меморикс) и пеной, дополненной прослойкой из натурального материала – косовой койры;
  • межпозвоночная грыжа – желателен анатомический матрас с блоком независимых пружин, покрытых пеной меморикс. Он хорошо снимет тонус мышц, поддержит правильную форму позвоночника;
  • защемление седалищного нерва (ишиас) вызывает сильную боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, которая отдает в конечности и распространяется на всю спину. Людям, страдающим от таких приступов, рекомендуется спать на матрасе средней или низкой степени жесткости. Умеренно мягкое изделие из латекса или пены меморикс примет форму тела,  устранит напряжение в мышцах, успокоит боль;
  • радикулит или радикулопатия вызвана защемлением нервных корешков в нижнем отделе позвоночника. Болит область поясницы, затруднены движения, нарушается чувствительность близлежащих тканей. Для облегчения состояния подойдет матрас с независимыми пружинами, причем с большой их плотностью на 1 кв.м. Точечная поддержка будет очень полезна при радикулите;
  • сколиоз или искривление позвоночника исправляется жестким или средне-жестким матрасом. Лучшим спальным местом будет ложе из пластины кокосовой койры, размещенной на основании из латекса натурального или искусственного;
  • артрит – заболевание суставов, к которым относятся и позвонки. Облегчит состояние больного человека матрас с блоком независимых пружин высокой плотности типа «мультипакет» с плотностью 1000 пружин на спальное место или «микропакет» с 2000 пружин на спальное место.

Людям, перенесшим травму или находящимся в состоянии выздоровления после операции на позвоночнике, врачи рекомендуют спать на жестком матрасе из коксовой койры, он способствует быстрому восстановлению и реабилитации.

 

 

Для здорового человека лучшим ортопедическим матрасом будет тот, который отвечает его представлению о комфорте и поддерживает позвоночник в правильном положении во время сна. Прислушайтесь к себе, воспользуйтесь услугами надежного производителя и пусть проблемы позвоночника обойдут вас стороной.